Невкусные школьные обеды: Народный фронт проводит мониторинг в школах Ингушетии
Не прошло и месяца с начала учебы, а некоторые родители уже недовольны качеством питания. В региональное отделение Народного фронта в Ингушетии поступили сигналы от родителей учащихся общеобразовательных учреждений № 12 и № 14 города Назрани. Именно эти жалобы были озвучены жителями во время проведения Всероссийского опроса о качестве питания в социальных учреждениях. Представители президентского движения посетили указанные школы и лично проверили качество питания детей.
«Первая смена учащихся по закону получает только сбалансированные завтраки, никак не обеды, и жалобы родителей на то, что по утрам дают только каши, нелогичны. Там, где есть вторая смена, организованы полноценные обеды. Результаты проверки в школе № 12, на которую пожаловался один респондент, конечно, превзошли наши ожидания. Организация питания здесь на хорошем уровне. Мы не обнаружили недостатков в части санитарного состояния обеденных залов, их оснащения инвентарем, столовыми приборами. Не вызвало нареканий и количество организованных смен питания: в учреждении включены горячие завтраки, а вот для учащихся школы № 4, которые размещены на базе этой же школы, также предусмотрены полноценные обеды. Мы как раз попали на плов и убедились, что еда вкусная, чего не скажешь о школе № 14», – отметила член регионального штаба Народного фронта в Ингушетии Зарема Оздоева.
Общественники считают жалобы на питание в школе № 14 обоснованными. Блюда в столовой школы, где занятия для 500 учащихся проходят в две смены, действительно невкусные. Стоимость самого питания на одного ученика в регионе варьируется от 70 до 73 руб.
«В школьном меню были указаны фасолевый суп, плов, компот, их мы и проверили и согласились с родителями – совсем невкусно. Понятно, что еда в школе не будет, как домашняя, но она должна быть съедобной, а не переваренной. Примечательно то, что обе школы закупают продукты питания у одного и того же поставщика и они качественные, но где-то готовят от души, а где-то умудряются так, что есть просто невозможно. Мы, например, не смогли», – поделилась член регионального штаба Народного фронта Лейла Точиева.
Все замечания были переданы руководству образовательного учреждения, а также в региональное министерство образования и науки. Активисты Народного фронта надеются, что во время повторной проверки качество бесплатного питания в данной школе будет значительно выше.