📑 Суперлига-2022/23: расклады перед стартом сезона
Ну что, стартует новый сезон Суперлиги. В нем осталось 15 команд, но состав участников поменялся: на повышение пошли МБА и «Самара», пришли «Тамбов» и «Русичи», свой фарм-клуб добавил «Зенит», из-за финансовых проблем пропускает сезон «Уфимец».
Вот несколько сюжетов, которые лично мне будет наблюдать интереснее всего.
⚔️ «Уралмаш» или «Руна»?
Во второй половине прошлого сезона ни разу не возникло ощущения, что кто-то может вмешаться в спор Москвы и Екатеринбурга. Иллюзий, что в этом году что-то изменится, тоже нет. При всем уважении к обновившимся «Темпу» и «Динамо», шанс попасть под каток «Уралмаша» или «Руны» все еще более чем высок.
«Заводчане» в этом сезоне так и вовсе готовятся сделать очередной шаг по направлению к Единой лиге: команда переезжает из Верхней Пышмы в Екатеринбург и будет играть во Дворце игровых видов спорта — эта арена подходит в том числе под требования Лиги ВТБ. Судя по предсезонным «товарнякам», по игре уральцы так-то тоже подходят.
🦔 Что там «Химки»?
Андрей Мальцев летом мог уйти в Единую лигу, но выбрал остаться в Химках; Александра Курбатова звали к себе клубы Единой лиги, но он выбрал остаться с Андреем Мальцевым в Подмосковье.
Химчане плохо начали прошлый сезон, потому что собирались в сентябре; в этот раз состав начал собираться в конце весны, а виш-лист тренерского штаба оказался исполнен на 80%. Это не громкие имена, но давно знакомые с системой тренера игроки, которые умеют играть друг с другом.
«Химки» вряд ли можно отнести к фаворитам, но к командам-загадкам — вполне. Интересно будет понаблюдать за ними.
А еще в новом сезоне будем время от времени разговаривать с Андреем Мальцевым и расспрашивать у него не только про химчан, но и в целом про Суперлигу и развитие росбаскета. Уже договорился! Должно быть интересно.
🆕 Что интересненького у новичков?
«Русичи» — очень самобытный коллектив, которым управляет не менее самобытный тренер Сергей Ярошенко. Легенда Курской области и один из героев ролика про тренеров, он — главная звезда курян. Ну и Александр Винник, конечно. «Русичи» точно покусают пару-тройку сильных команд.
«Тамбов» дает шансы игрокам, у которых раньше либо не было вообще, либо был минимальный опыт выступлений на таком уровне. Это всегда занимательно, потому что в таких случаях каждый раз один-два игрока приятно удивляют. Плей-офф видится хорошим достижением для дебютантов Суперлиги.
На «Зенит»-2 тоже очень интересно посмотреть: опытнейший тренер Борис Ливанов собрал классный состав, в котором от половины игроков можно совершенно обоснованно ждать прогресса. Хотя попробуй не спрогрессируй под присмотром Егора Вяльцева!
📣 В общем, сезон второй лучшей лиги мира начинается!