По меркам среднестатистической аудитории Depeche Mode — я зуммер. Даже для самого знакового альбома Violator мне нужно перенастраиваться на определенные частоты, чтоб насладиться им сполна, что уж тут говорить про Memento Mori. Новый альбом это панихида по скончавшемуся Энди Флетчеру, чей преждевременный уход превратил DM из крепкого трио в уязвимый дуэт.
Пока что не выделил для себя ни одной песни уровня тех самых великих, которые слушали наши родители. И вряд ли выделю, потому что DM не запишут новый Enjoy The Silence или Personal Jesus, как и многие ветераны старой эпохи не смогут переизобрести себя с нуля. Они будто бы двигаются по инерции, предпочитая погружать в состояние, а не выдавливать из себя хиты. И с этой задачей они справляются замечательно.
Любимый момент альбома, когда в треклисте натыкаешься на трек номер шесть и вместо Дейва за микрофонной стойкой появляется Мартин Гор. Понимаю, что такое не в первый раз, но все равно очень красивый жест.
Spotify | Apple Music | YouTube