«Discovery» — поп-альбом Daft Punk о счастливых днях упущенного детства
2001-й — не только год рождения одного из самых больших и значимых альбомов в жанре электроники, но и стартовая точка превращения французов Томы Бангальтера и Ги-Манюэля в роботизированных революционеров.
Прежде всего «Discovery» это мастерски сконструированный синтез поп-музыки и электроники. Треки, одинаково уместные как для френдли-радиоформата, так и для художественных разборов и ценителей высокого. Но даже такой прогрессивный альбом не был принят однозначно хорошо в первые годы после выхода, оставив огромный запас времени для слушательских интерпретаций. Сегодня его статус неоспорим.
«Discovery» — это и ДНК одного из главных хитов Канье Уэста, и предвесник мейнстримного EDM, и монументальная движуха для поп-культуры. Дополнительные слои: впечатавшиеся в масс-маркет шлемы роботов, полноценное аниме как продвинутое промо альбома и целая хрестоматия жанров внутри.
После локального успеха дебютника «Homework», изменившего френчхаус навсегда, дуэт принял решение двигаться в совершенно новом направлении, потому что участники не верили, что смогут выделиться, оставшись в своем жанре. Было решено копать дальше, вооружившись помощью людей, долгое время вдохновлявших Daft Punk своей музыкой:
— диджей и певец Romanthony, объединивший хаус с r&b. Обработанный вокодером голос музыканта звучит на «One More Time» и заключительном треке альбома;
— хаус-продюсер Тодд Эдвардс, прославившийся своей инновационной техникой нарезки вокальных сэмплов на очень короткие секции. Он поет на «Face To Face»;
— одно из главных лиц чикагского хауса конца 90-х, DJ Sneak. Он написал текст для «Digital Love»;
Именно так выглядит команда мечты для дуэта, который был недостаточно популярным, чтобы рисковать звать кого-то более известного, но достаточно смелым, чтобы разрушать рамки отдельного вида музыки.