КХЛ зарегила контракт Федотова. На сайте выложили вот такую объясняющую формулировку:
КХЛ, следуя сложившейся практике и соблюдая установленные принципы, обратилась в НХЛ для подтверждения контрактного статусаИвана Федотова.
На основании полученной от НХЛ информации и документов Лига и Клуб исходят из того, что Иван Федотов не имеет подписанного действующего контракта с Клубом НХЛ на сезон 2023/2024 в том смысле, который закладывался в Меморандуме о Взаимопонимании.
Исходя из этого, а также учитывая проявленное лично игроком желание выступать за ЦСКА в Континентальной хоккейной лиге, Лига признаёт легитимным контракт Ивана Федотова с ЦСКА на сезоны 2023/2024 и 2024/2025.
Судя по этой формулировке, контракт вратаря с Филадельфией остается замороженным и соглашение КХЛ с НХЛ на такие типа не распространяется.
Я в целом и думал, что будет использована такая лазейка, но как интересно это отменяет факт о том, что клуб КХЛ подписывал игрока, про которого известно, что у него незакрытое соглашение в НХЛ.
В этом чувствуется немного нездоровый хватательный рефлекс, где-то на грани с «ну а кто нам запретит-то?». Такой прям, из прежних времен.
ФФ оказались в кафкианской и какой-то хтонической ситуации; впрочем, она для самого Ивана еще более кафкианская и еще более хтоническая.
Поедет туда, наверное, теперь уже вместе с Мичковым.