Наверное стоит коротко сказать вот о чем. Всерьез переживаю, что вот эта эмоция «Ларионов — говно, а вот вернуть бы Брагина!» запомнится как главный итог турнира; постараемся этого избежать — надеюсь, что совместными усилиями, но и моими тоже.
Мне понятно откуда эта эмоция: Валерий Брагин тренировал молодежку много-много лет и такой длинный срок размыл какие-то конкретные впечатления от отдельных турниров, и оставил впечатление стабильности — у обычных зрителей этих турниров. Ну тех, которые не лезут в инстат проверить ощущения и во время игр смотрят скорее в телефон.
На этих же обычных зрителей (которых большинство), 0:5 от Канады и 1:4 от Финляндии (совершенно рабочие 1:4) произвели гораздо более сильное впечатление, чем бодрая победа над чемпионами и великий матч со шведами; это немного грустно — потому что, получается, культура понимания игры даже среди тех, кто интересуется хоккеем и что-то пишет про него у нас где-то на уровне Словакии; но с другой стороны — это совершенно нормально и объяснимо. Обычные зрители на то и обычные зрители чтобы нихуя по большому счету не понимать. В жизни есть гораздо более важные вещи — нельзя требовать от всех понимать, в чем вообще уникальность хоккея в который сборная играла на турнире.
Нельзя от всех требовать помнить, каким был путь Брагина в сборной. Его запомнили как стабильный — окей. Мне вообще максимально понятно, почему это так — и мне кажется странным с этим восприятием воевать; ровно потому что у людей которые просто иногда смотрят хоккей (а иногда и не смотрят, но все равно все понимают) — есть такое право.
Я просто скажу, что для людей, которые иногда заглядывают в инстат и интересуются игрой чуть больше, чем обычные зрители, этот баттл — Брагин vs Ларионов — не должен быть главной эмоцией. Надо разбираться, понимать что случилось, формулировать и задавать вопросы — и делать свои выводы, не привязанные к фону. Фон — вот такой, да, после болезненных поражений обыватели всегда задают резкие, хоть и наивные вопросы.
От людей, которые чуть глубже погружены в хоккей я уже сегодня услышал несколько очень прикольных версий произошедшего; ни одна из них не была связана с увольнением Ларионова.
И, окей, разок скажу об этом — увольнение Ларионова должно быть связано не с игрой сборной на МЧМ-2021, а с его планом на МЧМ-2022, с выводами по прошлому турниру и пониманием, есть ли куда ему развиваться в смысле работы с молодежкой.
Заебали суки увольнять в наказание, мы так выкинули из международного хоккея уже троих отличных тренеров с огромным опытом (Быков, Билялетдинов, Знарок) и никак их не используем, хотя они вот сидят, готовые и помочь, и подсказать. Сидят, а их никто не спрашивает.
Не знаю, почитают ли этот пост в федерации, но представим, что прочитают — друзья, мы (и я тоже) видели план, видели стиль, видели, что не получилось, давайте разбираться, как починить и двигаться дальше. То, во что планировал играть штаб Ларионова — просто супер. Но — есть и вопросы; как и в любом нормальном рабочем процессе. Обычные зрители сейчас пердят, а потом будут хлопать в ладоши — и никто не вспомнит про эти 0:5 чертовы. Работаем дальше, материала — дохрена.