Ну и к конкретике. Я пересмотрел первый период — и он оказался еще круче, чем я запомнил после прямого эфира. Просто какая-то, если честно, песня. Богемская, мать ее, Рапсодия и даже лучше: в Рапсодии всего шесть минут, а в периоде — двадцать.
Мы, если кто упустил, начали с двух минут контроля шайбы, которые завершили голом. Это был не такой беспрерывный контроль, к которому привыкли в футболе (ну не в нашем, понятно, а вообще — когда Барса елозит по 50 минут подряд), а такой, рабочий, хоккейный — когда ты возвращаешь себе шайбу через 5-7 секунд и очень стараешься ее не отдать. Посмотрите, это очень-очень красиво, мы такого давно не видели.
То есть: команда вышла контролировать шайбу и внимательно атаковать — первая опция конечно атака с ходу, но и опция позиционных тоже была. Это очень хорошо видно, повторюсь, по игре на стыке смен и по началу атаки: игрок понимает, что сыграно уже достаточно — и не пуляет за чужие ворота, а откатывается в свою, ждет смену и начинает атаки.
Еще одна фишка — начало атаки. Мы проработали и вариант с быстрым началом, с длинным пасом (на чужой синей всегда был игрок), но если он не проходил, то никто не спешил: начинались виражи, раскаты, ложные виражи и все такое. Так в современном хоккее — посмотрите на Тампу в КС-2020 — готовят атаки с ходу.
И стояло все это на четкой структуре 1-2-2 в средней зоне, без фанатичного и бессмысленного давления: по эпизоду включались достаточно мощно и под это есть конкретные примеры, но базово наша игра была выстроена через жесткий прием в средней зоне: так гораздо больше простора для атак с ходу — мы все шайбы в равных так и забили. Собственно, первый гол пришел, как ни странно, именно из обороны в средней зоне, хотя весь отрезок был посвящен нашему контролю шайбы.
Спросите меня как так? Ну ребят, хоккей просто очень быстрая игра.