Пол Экман, автор многих книг о мимике, один из первых начал изучение невербального поведения. В своих ранних работах он исследовал факторы," запускающие" те или иные эмоции, выяснял, каким образом выражение лица передает чувства собеседника, как отличить одну реакцию от другой и можно ли научиться контролировать жесты и выражения лица. С того времени проведены многочисленные исследования, но самым интересным стало изучение микровыражений.
Каменное лицо не выражает никаких эмоций- ни хороший, ни плохих, оно бесстрастно и непроницаемо, как лицо игрока в покер, и наверное любого кто захочет обмануть или запутать собеседника. Профессиональные игроки учатся контролировать свои жесты и выражения лица. Очень часто можно встретить игрока играющего в темных очках, чтобы соперник не прочитал их эмоции по глазам, или специально используют обманную мимику и жесты, чтобы сбить соперника с толку.
Есть люди- ведущие переговоры политики, а также мошенники,- способны контролировать проявление своих эмоций и намерений. Неконтролируемые эмоции легко читаемы, так как сохраняются на лице в течении нескольких секунд. В отличие от неконтролируемых эмоций микровыражения появляются на доли секунды, их можно назвать эмоциями в сокращенном варианте. Они указывают на то, что собеседник пытается скрыть свои настоящие чувства. Зачастую микровыражения можно заметить только при внимательном и тщательном просмотре видеозаписи разговора. Но если вы натренированы в чтении и расшифровке жестов и выражений лица собеседника, то сможете заметить микровыражения и без видеозаписи. Будьте внимательны даже к самым слабым и практически незаметным проявлениям эмоций, потому что они могут быть намного важнее и искреннее тех, которые выставляются на показ.