Скроллителлинг
Читая каналы, встретил милое и сразу понятное слово «скроллителлинг». Даже удивительно, что оно мне до этого не попадалось. У меня бывают такие слепые пятна. Например, я прожил лет тридцать, не зная слова «маякнуть».
Десять лет назад (господи, больше!) мы такое называли «мультимедийный лонгрид» и приводили в пример Snow Fall. Оттуда, как выясняется, и пошло.
Тем временем, когда мы осваивали другие модные слова вроде думскроллинга, появились руководства по скроллителлингу. Главное, что надо знать — это раньше ты думал, куда тыкнуть, а теперь просто скроллишь, история сама себя расскажет.
Короче, эволюция «сноуфоллов» такая: западный мир изобрел заново кинетические новеллы, заменил нажатие на скроллинг, немного доработал и выдал за свое изобретение.
Вот тут можно глянуть примеры скроллителлинга в формате скроллителлинга, чтобы лучше заниматься скроллителлингом.
📰 Мы и Жо. Подписаться | 👉 Обсудить