В Словакии лебеди не могут улететь с фермерских маковых полей. Они клюют зерна и в наркотическом опьянении массово откладывают яйца. Как пишут СМИ со ссылкой на фермеров, к июню стая насчитывала уже от 150 до 200 особей.
Лебеди находятся под защитой закона, и фермеры не знают, как от них избавиться. На данный момент птицы продолжают жить на полях и есть мак. Лебеди могут погибнуть от передозировки.
https://theins.ru/news/262806