Ты сидишь на свидании. Или в компании друзей. Или на рабочей встрече. Твой телефон лежит на столе. Если ты очень крут и силен духом — он лежит экраном вниз. Собеседник тебе интересен: ты вроде как внимательно слушаешь и даже что-то говоришь, но твой взгляд предательски манит гладкая поверхность смартфона и твоя рука непроизвольно ползет в его сторону.
Ты только на секундочку, проверишь, не случилось ли чего-то. Ничего ли не произошло. Не пришел ли миру пиздец, пока ты был в информационной блокаде... О, порция новых гифок! Фоточка котика. Смешное видео про толстяка. И друг написал сообщение, наверное, что-то экстренно важное. Явно важнее, чем то, о чем ты говоришь с человеком перед тобой.