Вчера клиент задал мне вопрос, как я справляюсь со всеми трудностями, которые вызвал вирус.
Ну что я скажу.. Мне понадобилось некоторое время, чтобы осознать и принять вроде бы простой факт, что реальность такая, какая есть.
Я, конечно, могу быть недовольной отвратительностью ситуации.
Могу злиться, что сегодня в Фермере, который находится в моем доме и был одним из моих островков стабильности все это время, перестали готовить кофе. И теперь мои отношения еще в большей опасности, потому что без кофе я не очень.
Я могу негодовать, что работать онлайн неудобно, временами плохая связь, и, конечно, именно во время консультаций работники из соседних квартир вспоминают, что им нужно делать ремонт.
Могу страдать от скуки и невозможности занять себя обычными делами.
Могу ежесекундно переживать за здоровье мамы и люто ненавидеть государство, которое неспособно обеспечить своих докторов необходимыми средствами защиты.
Я могу хотеть жить в другой реальности, той, которая была до короновируса, или в той, которая будет после. Могу отрицать, что дела не очень, могу игнорировать трудности ситуации, могу делать вид, что все так же, как и было.
Я все это могу, но правда в том, что это ничего не изменит. Реальность остается такой, какая есть. Другой не существует.
Поэтому мой выбор в данной ситуации — находить способы приспосабливаться к существующей реальности.
Пойти в Мегамаркет и купить себе пачку кофе. Научиться его заваривать и даже взбивать пенку в пластиковой бутылке.
Обсудить с клиентами сложности онлайн работы, понять что мы можем и чего не можем, и продолжать терапию в рамках того, что позволяет ситуация.
Вспомнить, что когда-то любила рисовать и заказать себе кисточки и бумагу. Писать длинные посты, играть с парнем в Гарри Поттера и готовить замороженные круассаны.
Заказать маме маски с самой мощной защитой и отвезти их ей в Боярку (на расстоянии 1.5 метра, на улице и без обнимашек, все как завещал МОЗ).
Могу находить способы адаптироваться к реальности, не отрицая ее, и не впадая в истерику.