Иногда переживание настолько невыносимо, что хочется любым способом его избежать: подавить или вытеснить неприятную эмоцию.
В краткосрочной перспективе это даже полезно — например, когда едешь на скорости 180/час.
Проблемы начинаются, когда избегание в рейтинге способов обращения с эмоциями становится популярнее, чем проживание.
Возможность не встречаться с неприятными чувствами может выглядеть очень соблазнительно. Клево же просто «забыть» про боль и переключиться на что-то «более важное».
Мы говорим «все ок», чтобы не рассказывать о своих настоящих чувствах.
Мы часто выпиваем, заедаем, «уходим с головой в работу», чтобы замаскировать свою боль.
Мы запойно смотрим сериалы, играем в игры и ежедневно назначаем встречи, чтобы ни в коем случае не оставаться наедине со своими чувствами.
Мы ощущаем себя сильными и почти всемогущими — как клево мы справляемся с эмоциями!
И все же, есть одно но. Эмоциональная боль похожа на лающего пса — чем больше его игнорируешь, тем громче он лает. В перспективе подавление ведёт к большему количеству страданий — они отражаются в сознании, теле и в поведении.
Единственный рабочий способ избавления от боли — обратить на неё внимание. Рассказать о ней. Погоревать/позлиться/побыть в отчаянии рядом с тем, кто сможет принять и поддержать.
Готов(а) встретиться лицом к лицу с тем, от чего ты бежишь?