Дизайнер, который работает на себя
Вчера был день рождения моей девушки. И это день сильно отличался от прошлогоднего.
Год назад мы были вынуждены уделить какое-то время рутинной работе и только после собираться в ресторан, поглядывая в рабочие чаты. Вчера же мы проснулись, сделали тренировку, немного поработали над интересными для нас задачами и начали спокойно собираться.
Каждый может взять себе выходной. Но что если каждый день может стать выходным, а точнее нашим?
Эта концепция не вкладывается в привычные нормы, в рамках которых нужно отдать большую часть своей жизни ради бизнеса других людей. Мы с юности привыкли к этой догме и часто забываем, что есть и другой путь.
Уже несколько месяцев я работаю на себя, уйдя из продукта, который развивал с нуля на протяжении пяти лет.
В какой-то момент я понял, что эта работа уже давно не приносит мне удовольствия. Ведь когда-то я верил, что мы сделаем продукт, который изменит отрасль, а в итоге все скатилось к скучным бесконечным задачам.
Сейчас все изменилось. Если на улице отличная погода, мы с девушкой бросаем работу и идем гулять. Потому что мы строим свой график сами.
Кроме этого, я не выполняю задания руководителя. У меня его нет. Я помогаю дизайнерам (на менторстве) и бизнесу (как консультант), используя, накопленный за многие годы, опыт.
Это более рискованный путь. Он заставляет постоянно жить в тонусе. Но ведь это и есть жизнь, друзья.
Не все сейчас могут уйти с нелюбимой работы. Но все могут прийти к тому, чтобы самостоятельно выбирать над каким проектом работать.
На самом деле это самый рациональный путь. Ведь в офис, даже удаленный, вернуться можно всегда.
Первый шаг для достижения данного уровня – стать профессионалом в своем деле. А что с этим капиталом дальше – зависит уже от вас.
@byiskros • iskros.com/mentor, iskros.com/special