Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka
Российские потери оценили по наследственным делам
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Признанные в России иноагентом «Медиазона» и нежелательной организацией «Медуза» нашли и применили альтернативный способ подсчета потерь России в войне - по реестру наследственных дел. Он дал цифру убитых почти вдвое выше подсчетов «Медиазоны» по некрологам. соцсетям и фото кладбищ — 40–55 тысяч человек против 27 тысяч к концу мая.
Суть метода состоит в выявлении избыточной смертности среди мужчин (особенно молодых) по наследственным делам, число которых в 2022 году резко выросло. Исходя из естественного предположения, что причина роста смертности — война, и зная «обычное» распределение таких дел по возрастам, можно оценить военные потери (25 тысяч мужчин за 2022 год). Метод дал неожиданно хорошую сходимость с данными Росстата по избыточной смертности.
Средняя оценка (47 тысяч с начала войны), вероятно, занижена. В расчет частично попали пропавшие без вести, но не пленные и не военнослужащие ДНР и ЛНР. Суммарные безвозвратные потери вместе с тяжелоранеными «Медиазона» и «Медуза» оценивают минимум в 125 тысяч человек. Для тяжелораненых оценка грубее и опирается прежде всего на данные о выплатах из бюджета.
Последние официальные данные о российских потерях относятся еще к прошлому сентябрю: Сергей Шойгу называл цифру 5 937 военнослужащих.