Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka
Главное за ночь и утро в онлайне The Bell:
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
— Семь человек числятся пропавшими без вести в окрестностях Новой Каховки после разрушения ГЭС, сообщили местные власти. Уровень воды в городе начал снижаться и к утру упал на 35 см. Из зон подтопления за сутки вывезено около 900 человек, сегодня эвакуация продолжится. По всей Херсонской области введен режим чрезвычайной ситуации. О последствиях и версиях разрушения Каховской ГЭС мы рассказывали в вечерней рассылке.
— Доля Крыма в бронированиях отелей и жилья для отдыха летом в этом году упала до 1%, пишет РБК. В прошлом году это были 3%, а в 2021-м — 19% (тогда регион был абсолютным лидером по бронированиям). Это подтверждает опрос ВЦИОМ, согласно которому доля россиян, планирующих отдых в Крыму, упала до уровня пандемийного 2020-го. Осенью прошлого года, в бархатный сезон, эксперты объясняли, что Крым теряет туристов из-за закрытия аэропортов и «общей политической ситуации». «Коммерсант» писал, что многие путешественники стали планировать поездки в Крым не заранее, а непосредственно за 7–10 дней до выезда, ориентируясь на новостную повестку. Власти Крыма еще в марте понимали, что этот туристический сезон снова будет провальным — предприятия отрасли получат поддержку от государства.
— Крупнейшие российские пивовары на фоне истории с массовым отравлением суррогатным сидром предложили усилить контроль за отраслью, пишет «Коммерсант». Они считают необходимым ужесточить надзор за малыми предприятиями и продавцами разливного пива, а также отказаться от категории «пивные напитки», под которой выпускаются и коктейли. По последним данным Минздрава, от «Мистера Сидра» умерли уже 29 человек, еще около сотни пострадали.
— Санкции, направленные на борьбу с обходом ранее введенных ограничений, начали действовать. Как пишет «Коммерсант», в последние две недели казахские, армянские и гонконгские банки из-за риска вторичных санкций стали блокировать оплату за серверы, микросхемы, процессоры, телеком-оборудование и другую электронику для российских компаний. Поставщики пытаются ввезти электронику под другими товарными кодами, а также ищут альтернативные способы оплаты. Ужесточение экспортного контроля со стороны дружественных стран может привести к дефициту подобной продукции в России уже в течение полугода, опасаются эксперты.
— Как выяснила The Washington Post, власти США заранее знали о готовящейся диверсии на «Северных потоках». По данным издания, Белый дом за три месяца до случившегося получил от одной из европейских разведок информацию о планах Киева подорвать газопроводы с помощью небольшой группы водолазов. Это первые доказательства, указывающие на причастность властей Украины к атаке на «Северные потоки», отмечает WP.