Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka
Главное за ночь и утро – в онлайне The Bell
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
— Киев в ночь на 8 мая атаковали беспилотники. В Святошинском районе столицы обломки сбитого дрона упали на жилой дом, заявили в Киевской военной администрации. Пострадали автомобили, фасады, окна. В Соломенском районе поврежден резервуар с дизельным топливом, есть утечка. Кроме того, вероятно, из-за обломков была повреждена газовая труба высокого давления.
— Все 35 БПЛА, атаковавших Киев, сбили средства ПВО, сообщили в Воздушных силах Украины. Дроны-камикадзе Shahed-136/13 иранского производства были выпущены с северного направления — аэродрома Сеща в Брянской области. По данным властей, пострадали не меньше пяти жителей Киева.
— Одесскую область, по информации воздушных сил, атаковали с бомбардировщиков дальней авиации Ту-22М3. Российская армия осуществила восемь запусков из района мыса Тарханкут в Крыму. Часть ракет попала в продовольственный склад и в рекреационную зону на черноморском побережье, уточнили в военной администрации.
— ЧВК «Вагнер» в ночь с 7 на 8 мая начала мощный штурм Бахмута. Об этом сообщил, в частности, представитель оккупированной части Запорожья Владимир Рогов, информацию подтверждают украинские аналитики. Накануне основатель «Вагнера» Евгений Пригожин заявил, что Минобороны пообещало дать ему боеприпасы в необходимом количестве для продолжения боевых действий.
— Евросоюз впервые с начала войны в Украине задумался о введении санкций против китайских компаний за поддержку российских боевых действий, пишет FT. В «черный» список могут попасть семь предприятий, продававших России оборудование, которое может использоваться в военной промышленности. Некоторые из этих компаний уже включены в санкционный перечень США.
— По итогам 2023 года регионы могут потерять треть финансовой подушки безопасности в виде накопленных остатков, прогнозируют аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» (обзор приводит РБК). Средства — около 800 млрд рублей — могут направить на покрытие дефицитов бюджетов из-за роста расходов при снижении доходов.