Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka
Новак объявил о переводе всех расчетов за энергоресурсы в национальные валюты
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Российские власти на фоне проблем с расчетами в долларах и евро переходят на национальные валюты. Это, прежде всего, юань и рубль, заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» вице-премьер Александр Новак.
В качестве примера он назвал Китай, где за российские энергоресурсы (газ и частично нефть) уже рассчитываются в юанях. «И в рублях расчеты идут. Будем продолжать совершенствовать эти взаиморасчеты в национальных валютах», — заверил Новак.
ЦБ писал, что доля юаня и рубля в расчетах за российский экспорт достигла 50% по итогам прошлого года, еще 2% пришлось на прочие валюты «дружественных» стран. Доля «токсичных» доллара и евро сократилась до 48%.
По данным Минфина, нефтегазовые доходы России за январь-март 2023 года упали на 45%, до 1,635 трлн рублей. Ведомство объяснило это сокращением котировок нефти Urals и экспорта газа.