Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka
Главное за ночь и утро - в онлайне The Bell:
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
— Отечественные фармкомпании не смогли скомпенсировать уход зарубежных с рынка клинических испытаний даже количественно, узнал «Коммерсант». Более того, они испытывают в основном не перспективные препараты, а дженерики. Доля инновационных лекарств на отечественном рынке будет снижаться, россиянам придется все больше довольствоваться «позавчерашним днем» фармакологии.
— МВФ продолжает предсказывать замедление роста мировой экономики в 2023 году, но его новый прогноз не такой мрачный, как октябрьский. Фонд ждет роста на 2,9% (+0,2 п.п к прежнему прогнозу) после 3,4% в 2022 году, и отскока к 3,1% в 2024 году. Самый большой положительный пересмотр у России — теперь МВФ предсказывает ее экономике рост на 0,3% в 2023 году вместо падения на 2,3%, и на 2,1% в 2024 году — при том, что российское правительство сохраняет отрицательный прогноз.
— Американский Forbes предположил, что "Олигарх-2" из материалов дела бывшего шефа контрразведки нью-йоркского офиса ФБР Чарльза Макгонигала - это Владимир Потанин, а компания, над которой хотел установить контроль Олег Дерипаска - «Норильский никель».
— Германия намерена избавиться от зависимости не только от трубопроводного газа, но и от СПГ из России, пишет Bloomberg. О том, что федеральное правительство готовит соответствующие меры, импортеров предупредил замминистра энергетики ФРГ.
— В Росавиации обсуждают «снятие всех ограничений» для «Белавиа» при полетах на территорию России. Не исключено, что смысл в поддержании отношений на будущее, когда России понадобится каботаж от иностранных компаний из-за старения флота собственных.
— Samsung показал падение прибыли в сегменте полупроводников на 97% в четвертом квартале 2022 года на фоне падения спроса и роста складских запасов. В отличие от менее крупных конкурентов, гигантский конгломерат решил не сворачивать инвестиции и пожертвовать прибылью в кризис ради будущего роста.
— США готовятся полностью отрезать китайскую Huawei от поставок чипов американского производства по соображениям нацбезопасности. О желательности прекращения продаж извещены Qualcomm и Intel. Это еще один признак ухудшения отношений администрации Байдена с Китаем, замечает WSJ.
thebell.io/tsena-v…yanvarya