Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka
Котировки газа в Европе закрепились на довоенном уровне. ЕС пройдет зиму и без российского газа
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Котировки газа на европейском хабе TTF сегодня опускались ниже $750 за тысячу кубометров или 70 евро за мегаватт-час. Это уровни первых дней 2022 года. Благодаря аномально теплому началу января (и зимы в целом), экономии и наращиванию поставок СПГ Евросоюз уже проходит отопительный сезон на собственных запасах в ПХГ даже без российского газа.
На минувших выходных во многих странах ЕС наблюдалась нетто-закачка газа в хранилища, а в Германии начал работать срочно построенный первый собственный терминал СПГ в Вильгельмсхафене. Символично, что первый газовый танкер на него прибыл из США.