Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka
FT связала арест активов Дерипаски в Сочи с его антивоенной позицией
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+
Российский суд арестовал гостиничный комплекс «Имеретинский» и близлежащую марину в Сочи, принадлежащие компании «РогСибАл» Олега Дерипаски, обратила внимание Financial Times. Активы оцениваются в $1 млрд.
Судебное разбирательство началось еще до войны, но вердикт в пользу смежной с активами Дерипаски федеральной территории «Сириус» (являющейся также арендодателем «РогСибАла») был вынесен уже в этом сентябре. Это произошло после того, как Дерипаска умеренно выступил против войны, а Кремль, по данным газеты, не раз советовал ему успокоиться. Три новых земельных претензии от «Сириуса» поступили в суд этим летом — вскоре после того, как Дерипаска назвал «колоссальной ошибкой» уничтожение Украины.
После решения суда заместитель генерального прокурора России подал отдельный иск против «РогСибАла» в Хамовнический суд Москвы об аресте «Имеретинского» и передаче имущества в госсобственность. «Агентство» пишет, что «московское дело слушалось необычно быстро: иск был подан 9 сентября, а решение вынесено уже 15 сентября».
Учредителем головной структуры «Сириуса» - фонда «Талант и успех» - является приближенный Владимира Путина Сергей Ролдугин, сам Путин - председатель наблюдательного совета фонда, напоминает FT. Дмитрий Песков сказал газете, что связывать иски с позицией Дерипаски было бы «совершенно неверно», и что Дерипаска не высказывался против спецоперации: «как и многие другие, он за то, чтобы это делалось лучше и эффективнее... он высказывает свою точку зрения».