Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka
В онлайне The Bell — главное за прошедшую ночь и утро:
— Минцифры предложило обязать бизнес передавать государству данные клиентов без предварительного обезличивания — предполагается, что его будут проводить уже государственные информационные системы самих уполномоченных госорганов. Предполагается, что эти данные будут использоваться для развития ИИ. Бизнес предложением недоволен, а эксперты констатируют, что защиты персональных данных без их обезличивания быть не может.
— Глава пророссийской администрации Новой Каховки в Херсонской области заявил, что в результате украинского ракетного удара по городу погибли семь человек, а несколько десятков пострадали. Администрация заявила, что в результате удара ракетных установок HIMARS в Новой Каховке сдетонировали склады с минудобрениями и селитрой. Удар был нанесен поздно вечером в понедельник, ВСУ отчитались об уничтожении складов боеприпасов и российской техники.
— США продолжают обсуждать с союзниками и третьими странами установление потолка цены для российской нефти. Сегодня министр финансов США Джанет Йеллен встречается для обсуждения этого вопроса с японским коллегой Шуничи Судзуки. Накануне высокопоставленный чиновник американской администрации заявил журналистам, что без введения ценового потолка нефть по мере вступления в действие санкций против России может подорожать до $140. Япония, по его словам, выразила свои опасения тем, что потолок цены может быть установлен на слишком низком уровне, но предлагаемый США диапазон $40-60 за баррель (рыночная цена сейчас составляет ($105) не отвергла. Во вторник днем предложение поддержал и глава Международного энергетического агентства Фатих Бирол, подчеркнувший, что под него должны попасть и нефтепродукты.
— Британская сеть Lush закроет все оставшиеся магазины в России, выяснил «Коммерсант». Компания не смогла организовать поставки в страну даже на условиях параллельного импорта.
— Бывшая российская PwC, переименовавшаяся в «Технологии доверия», выпустила неожиданно оптимистичный отчет о перспективах российского авторынка: уже в 2024 году он может превысить уровень 2021 года (1,5 млн машин), считают в компании. Уже в 2022 году, по ее оценкам, продажи могут превысить 1 млн машин — это лучше, чем прогноз Минпромторга и АвтоВАЗа (750 тысяч).