Это канал издания The Bell, основанного бывшим главредом РБК и Forbes Лизой Осетинской. Здесь можно читать нашу e-mail рассылку и другие материалы проекта. Главный редактор — Ирина Малкова. Реклама и партнерства — Анна Кожухарь, @anuzaka
Сезон отчетностей в США подходит к концу. В них, среди прочего, компании впервые раскрывают свои потери из-за прекращения работы в России и Украине.
— На пять нефтяных гигантов суммарно приходится $37 млрд потерь
— McDonald’s, избавившийся от российского бизнеса, сообщил, что в первом квартале потерял на России $127 млн
— Netflix отключил 700 тысяч российских пользователей
Но инвесторы реагируют на эти потери спокойно: в масштабе бизнеса американских компаний Россия занимает ничтожно мало.
Что мне с этого?
Инвесторы в сезон отчетностей все меньше смотрят на сильные результаты и все чаще наказывают компании за неоправдавшиеся ожидания. Это может указывать на то, что рынок уже проходит стадию схлопывания пузыря. К концу прошлой недели он перешел в «медвежью» зону: падение S&P 500 от максимума превысило 20%.
Что дальше — читайте здесь. И подписывайтесь на нашу рассылку Bell.Инвестиции — помогаем не терять деньги.