Представьте, что вы заходите полистать любимый канал о кино, а там еще один новый автор! Пишет типа: "Бонжур, читатель, я - Лана". А этих авторов тут и так уже толпа! "У них тут что, групповая терапия?!", думаете вы. (Близко... очень близко 😁)
В похожей ситуации оказались герои трагикомедии Паоло Дженовезе "О чем говорят незнакомцы"/"Under therapy": три супружеские пары, абсолютно незнакомые прежде, приходят к своему семейному психотерапевту, но вместо положенного индивидуального приема находят инструкцию, в которой их доктор предлагает довольно необычный вариант групповой терапии.
Впереди героев ждет восемь конвертов с заданиями. Каждый конверт повышает градус откровенности, и вот уже вы активно сопереживаете всем участникам, среди которых нет хороших, плохих, идеальных или безнадежных.
Все они - обычные люди, и у каждого есть шанс на счастливую жизнь. Главное условие – признать проблему и проговорить ее вслух.
Недоверие к партнеру, отсутсвие секса, шовинизм, усталость в браке, измены, воспитание детей и расстановка границ в отношениях – все эти хорошо знакомые и поданые с юмором темы не могут оставить равнодушными.
Фильм хорошо показывает, как личные трудности во взаимоотношениях перерастают в общественные, так что, возможно, на 16 минуте вы почувствуете себя в программе «Пусть говорят».
Однако, если пройдете сеанс целиком, то в финале вас ожидает награда – необыкновенная и драматичная развязка therapy-фарса.
Удержать внимание зрителя в одном интерьере режиссеру помогает живая (иногда слишком) камера, старая добрая драматургия и… непередаваемый итальянский колорит!
Этот фильм стоит смотреть именно с субтитрами, никакое дублирование не передаст характерные эмоциональные интонации и темперамент.
И если вы дочитали, то приятно познакомиться! Я - Лана Лис и буду писать о киноновинках, любимых франшизах и азиатском кино. До встречи и...
Divertiti a guardare!