Обложка канала

Индустрия 4.0.

А Вы знаете,что перевернёт мир? Чтобы быть в тренде👉🏻необходимо знать такие вещи! За этим будущее!

Индустрия 4.0.

6 лет назад
Открыть в
Минкомсвязи планирует ввести понятие «больших данных» на законодательном уровне

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовало законопроект, предусматривающий изменение закона 149-ФЗ «Об информации», куда ведомство планирует внести связанные с big data понятия, а также определить полномочия Правительства и Роскомнадзора в этой сфере.
Согласно документу, «большие данные» представляют собой совокупность неперсонифицированных данных. Как пишет «Роскомсвобода», они классифицируются по групповым признакам, в том числе:
❗️информационные и статистические сообщения;
❗️сведения о местоположении движимых и недвижимых объектов;
❗️количественные и качественные характеристики видов деятельности;
❗️поведенческие аспекты движимых и недвижимых объектов.

При этом определять принципы и правовые основания, права и обязанности операторов больших данных, порядок и условия оборота больших данных, а также порядок контроля обработкой и оборотом больших данных будет правительство Российской Федерации.
Роскомнадзор, в свою очередь, создаст и будет вести реестр операторов больших данных, а также осуществлять контроль за обработкой и оборотом больших данных.
Ранее Владимир Путин по итогам послания Федеральному Собранию поручил кабмину вместе с Госдумой обеспечить внесение изменений в законодательство для обеспечения регулирования оборота больших объёмов данных. Тогда Путин отметиил, что скорость технологических изменений в мире многократно возрастает, и Россия должна «создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее».