Очень простой десерт и вообще классный способ приготовления груши – в духовке по-куксиллюстрейтерски. Он растопил мою душу, что непросто. Когда я слышу или вижу что-то типа печеного яблока на десерт, меня прямо передёргивает, настолько это непривлекательно. А вот груша получается отличная.
Вкусную грушу почистить, разрезать пополам вдоль. Разогреть сковороду на среднем огне, положить сливочное масло. Когда оно растопится и прекратит пениться, выложить груши срезом вниз. Не трогать их в течение пары минут, проверить степень подрумянивания. Если выглядит хорошо, то можно переставить в духовку, разогретую до 200. Можно прямо в сковороде, если ручка не пластиковая. Или переложить в подходящую для запекания форму (срезом вниз). Готовить 10 минут, затем перевернуть срезом вверх. Готовить ещё 10-15 минут. Проверить ножом, чтобы была мягкая.
Я такую грушу подаю на бизнес ланч с йогуртом, орешками, цедрой апельсина, иногда делаю какой-нибудь сироп на основе белого вина. Но поскольку сама груша готовится без дополнительного сахара, в холодном виде она прекрасно подойдёт и для салата.