В общем, я купила забавную форму silikomart в виде пилюли и сделала два разных пирожных. Одно – просто мусс из черники с малиной, фруктовая глазурь и печенье сабле. Второе – мусс с чаем Эрл грей, внутри вишня, зеркальная глазурь на белом шоколаде и крошка сабле.
Основная проблема у меня – глазурь. Чтобы найти идеальное сочетание, нужно отработать несколько рецептов конкретно с моими ингредиентами. У шоколада разная текучесть, пюре может быть разной густоты, желатин разной силы.
Глазурь может быть слишком густая (моя проблема), тогда она быстро застывает на ледяном пирожном, получается слишком толстый и неровный слой. Конечно, ее можно нагреть сильнее, чтобы она стала более жидкая, но все не так просто. Если ее температура будет выше 35 градусов, то она подтопит верхний слой мусса и вместе с ним просто соскользнет с пирожного. Слишком жидкая быстро стечет и оставить очень тонкий слой. Хотя в этом случае можно покрыть ещё раз. Но лучше решать вопрос текучести глазури конкретно на этапе приготовления.