Обложка канала

Куриновый бульон

Я Маша Тамгина. Сейчас живу в Барселоне. Пишу о своих переживаниях, так или иначе связанных с едой. Пытаюсь быть смешной. Иногда получается.

Куриновый бульон

4 года назад
Открыть в
Про квас. В моем детстве квас всегда делали из магазинной "закваски". Насколько я понимаю, это были просто измельчённые хлебные крошки. Наш квас был кислым, довольно светлым по цвету. Не как темный из жёлтых бочек. Здесь, понятное дело, полуфабрикат не купишь. Я насмотрелась на свою соседку в Барселоне, которая делала из сухарей на глаз и тоже решила поставить. На данный момент у меня маленькая банка, 2 л. Буду искать побольше, конечно. Я взяла несколько кусков хорошего серого хлеба на закваске, нарезала и запекла в духовке до темно-коричневого цвета. Сухих сухарей получилось где-то треть банки. Добавила 50 г сахара. Залила кипятком. Когда вода остыла до комнатной температуры, зачерпнула чуть из банки и развела чайную ложку сухих дрожжей (3 г), добавила чайную ложку муки (так писали в некоторых рецептах). Минут через пять вылила дрожжи в банку. Прошло несколько часов и хлеб уже пытается выбраться из банки, примяла его чуток. У нас не жарко, так что 2-3 дня точно должен постоять. И будем пробовать.