Мне казалось, что я уже делилась формулой гаспачо. Но, видимо, нет. Сразу сделаю заметку, что есть ещё похожий суп сальморехо. Мой "гаспачо" это что-то между ними. Но я называю его просто гаспачо.
Основной овощ или фрукт. Это может быть помидор, персик, арбуз, вишня и тд.
Лук
Чеснок
Огурец
Болгарский перец
Хороший уксус (чем лучше уксус, тем вкуснее суп)
Оливковое масло
Соль
Перец
Хлеб (опционально)
Все овощи нарезаем произвольными кусками, кладём в миску, солим, перчим и наливаем уксус. Примерно на 1,5 л супа я кладу 2-3 ст.л. уксуса. Все смешиваем и убираем в холодильник на ночь. Если используете хлеб, его сюда же. Он делает суп чуть гуще и даёт немного текстуры.
На следующий день измельчаем в блендере. Текстура на ваше усмотрение. Можно погрубее сделать. А можно процедить через сито и сделать прям шелковый крем. Пробуйте на соль и уксус, добавляйте, чего не хватает. Масло можно добавить либо прямо в блендер, будет эмульсия. Либо просто брызнуть масла в тарелку.