С горошком остановилась на "пате". Погуглила, бывает пате и из грибов, и из оливок. Да и в магазине видела не раз. Не идеально, но пока лучше ничего придумать не могу.
А вот и рецептик. Не стесняйтесь менять пропорции на свой вкус!
Зелёный горошек 1,5 стакана
Тахина 2 ст.л
Тертый пармезан 2 ст.л
Лимонный сок 1 ст.л
Чеснок 1 маленький зубчик
Лимонная цедра
Соль
Перец
Горошек бланшировать в течение 5 минут.
Положить в чашу блендера, добавить немного воды от варки. Измельчить.
Добавить остальные ингредиенты, ещё воды, если нужно, и измельчить ещё раз.