Обложка канала

Куриновый бульон

Я Маша Тамгина. Сейчас живу в Барселоне. Пишу о своих переживаниях, так или иначе связанных с едой. Пытаюсь быть смешной. Иногда получается.

Куриновый бульон

5 лет назад
Открыть в
Я редко ем мясо. Чуть чаще курицу. Обычно просто овощи, грибы или иногда рыбу. В ресторане с радостью съем тартар из говядины. Или хороший стейк. Бургеры, пельмени и прочее по настроению. То есть в целом я не ограничиваю себя в мясе никак. Просто дома практически не готовлю. И вот вспомнила, что так было всегда. Прекрасно помню, в каком ужасе была на МастерШефе, потому что спонсором был Мираторг и постоянно были задания про мясо. А я полгода до этого вообще мясо не ела. Сейчас каждый раз, когда заказывают мясо, я нервничаю. Потом успокаиваюсь и включаю голову. Потому что ничего непостижимого и невозможного нет. Перед сегодняшним ответственным ростбфиом на заказ делала дома пробный из пиканьи. Норм, но не восторг. Мясо было из обычной лавки, пиканья за 8€. У меня предубеждение насчёт розового (а не красного) мяса, и оно, в принципе, почти всегда работает в правильную сторону. Ростбиф получился сочным, но сухим (ростбиф Шредингера да). Температура идеальная, но что-то слегка не так. Хотя на следующий день лучше, чем сразу после готовки (естественно, после отдыха). На заказ купила отличный кусок рибая в спецлавке. Они заворачивают его в слой жира, идея гениальная, это защищает его от пересыхания и он получается равномерно нужной прожарки. Что у нас по ценам? В арабской лавке (с розовым мясом среднего качества) вырезка стоит 20€ кг, рибай на кости 15-17 (но там много лишнего мяса вдобавок, придется чистить, чтобы получилось красиво). В испанских лавках на рынке рибай от 20. Вырезка от 30. В спецлавке в роскошным мясом вырезка 50, рибай очень по-разному в зависимости от происхождения. Есть заготовка ростбифа из ноги, 15 за кг. Тот, что я купила, 25 за кг, кусок на 2,5 кг. В целом в испанских лавках тоже разделывают криво, особо ничего не зачищают. Это дополнительная работа + отдохы, конечно. В общем, ростбиф вчера я сделала идеальный. По времени уложилась тоже четко к подаче, мясо в духовке было около 2х часов, потом отдых полчаса (обжарила я его предварительно за день до этого). Естественно, использовала термометр, без него это все гадание на кофейной гуще.