Обложка канала

Терем-теремок

Актуальные новости через призму национальной русской идеологии: Тихомиров, Данилевский, Леонтьев, Катков, Победоносцев, вот это вот всё... Советские патриоты проходят мимо. Путин рулит. Читатели не нужны, нужны соратники.

Терем-теремок

3 года назад
Открыть в
Уже не раз писал об этом, но надо долбить и долбить. Нужны аналогичного уровня православные классические гимназии в каждом субъекте РФ. Чтобы они входили в ТОП-3 (ну или хотя бы ТОП-5) школ региона. Входили не только за счет шикарной материальной базой, но и благодаря высокому уровню образования (с этим куда сложнее - нужны педагоги и менеджеры учебного процесса, которых будет сложно найти даже за хорошие деньги, скорее всего, без привлечения иностранцев не обойтись). В такие школы выстроятся очереди из родителей, мечтающих втиснуть туда свое чадо, ведь данный аттестат станет пропуском в жизнь, полную возможностей. А самый цимес в том, что это будут не просто гимназии (по канонам Михаила Каткова желательно, или что-то близкое к тому), а именно православные гимназии. Лучше даже под эгидой РПЦ, чтобы Церковь имела к ним отношение. Чем хорош этот проект? Сразу три пункта можно назвать: 1. Россия по итогу получит ежегодный выпуск в несколько тысяч прекрасно образованных и воспитанных молодых людей, многие из которых впоследствии, несомненно, войдут в высшие слои общества, т.е. поведут общество за собой, окажут позитивное влияние и на общественную, и на государственную жизнь. 2. Русская нация получит одну из точек сбора. Теремок частенько пишет про русские (православные) гетто. Вот эти гимназии, точнее мир вокруг них, семьи вокруг них - станут одним из форматов таких гетто. К родителям детей буду предъявляться соответствующие требования - это должны быть православные, воцерковленные семьи, чтобы православное воспитание в гимназиях ложилось на подготовленную почву (главное только без перебора, без формализма, мы все хорошо помним, как дореволюционные семинарии выпускали революционеров, атеистов и прочих нигилистов). 3. Церковь получит выгодный для себя мощный сдвиг в массовом сознании. Если сейчас в силу многовековой лево-либеральной пропаганды христианство до сих пор зачастую ассоциируется с чем-то архаичным и нелепым (старые бабки, XIX век, антинаучность, непрактичность и т.д.), то наличие целой сети именно православных школ высшего качества если и не уничтожит, то сильно пошатнет этот стереотип в сознании людских масс. Проект не простой, сложный, но вполне реализуемый. Денег в стране много, очень много, найти их не такая уж большая проблема. Проблема собрать толковую команду, которая это всё реализует. Ведь сейчас, кажется, нет самого элементарного - понимания, что именно такие вещи и надо делать. Что именно в этом залог будущего успеха России как Третьего Рима. В этом, а не в унылых круглых столах, отчетных форумах и прочей дребедени, которой так славится вся наша православная тусовочка. Все ресурсы сегодня должны быть брошены исключительно на воспитание новых поколений. Только от этого зависит судьба России, ибо полноценная битва за нее (внутри страны) нам только предстоит. В недалеком будущем.