Обложка канала

Терем-теремок

Актуальные новости через призму национальной русской идеологии: Тихомиров, Данилевский, Леонтьев, Катков, Победоносцев, вот это вот всё... Советские патриоты проходят мимо. Путин рулит. Читатели не нужны, нужны соратники.

Терем-теремок

3 года назад
Открыть в
Анри Гиллемин (Henri Guillemin), французский историк и литературовед, 1973 год: "Монархия слабее Республики в усмирении бедных людей. Как так? Когда говорит Король, мы всегда можем поставить под сомнение королевскую волю, сказав: "Этот человек не хочет, чтобы мы жили лучше". В то время как если произойдёт восстание бедных при республике, то есть при демократическом режиме всеобщего избирательного права, то как называется власть, которая загонит людей в стойло? Воля народа. До тех пор, пока существует всеобщее избирательное право, пока оно принято, пока у нас есть то, что мы называем волей нации, которая на самом деле является волей знатных людей, она сильнее, чем простая королевская воля, чтобы угомонить бедняков. Республика - лучший способ загнать бедных под плинтус, чем монархия. Я хотел бы привести вам цитату от Жан-Жака Руссо, которую я обнаружил абсолютно случайно, но которая так хорошо соответствует моей мысли: "Никогда в монархии богатство частного лица не может поставить его выше короля. В республике оно легко может поставить его выше законов". Что это значит? В республике законы принимаются кем? Национальным Собранием. Что такое Национальное Собрание? Это так называемое демократическое всеобщее избирательное право. Что на самом деле оно собой представляет? Волю избранных народом знатных людей. Следовательно, в республике у власти находятся деньги. Нет лучшего режима для сохранения состояния, чем демократический". Теремок год назад: "Единственная форма правления, обеспечивающая мало-мальский контроль за элитами - неограниченная монархия. Полноправный монарх - вот уникальный институт, способный сдерживать притязания аристократии. Потому что возвышается над нею. Конечно, и самодержавный монарх вынужден в своем правлении опираться на элиты, учитывать их мнение, царь в этом плане не самодур. Но еще раз подчеркнем - это единственно возможный вариант ограничения власти элит, которая при республике приобретает абсолютный характер. Монархия тоже не совершенна, ее контроль над элитами не так эффективен, как хотелось бы людям, мечтающим об идеальном государстве (утопистам). Но монархия - лучшее, что есть у человечества по части защиты общенациональных интересов". Величайший обман эпохи "Просвещения" - убедить массы в том, что их угнетал политический строй, который наиболее полно защищал их интересы. Впрочем, "просвещенные" и расхристанные массы этого вполне заслуживают. Дб.