В преддверии саммита НАТО в Вильнюсе, на котором ожидались прорывные решения по вступлению Украины в альянс, эксперты Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Ромира Бандура и Мадлен Маклин озаботились судьбой украинского малого и среднего бизнеса (МСБ).
В своем экспертном отчете сотрудники CSIS проанализировали состояние малого и среднего бизнеса Украины, а также оценили его перспективы в послевоенном восстановлении Украины.
Конечно существуют опасения, что МСБ могут непреднамеренно исключить из прямого или даже второстепенного участия в восстановлении Украины, поскольку в процессах реконструкции, как правило, участвуют крупные компании и подрядчики, обладающие как потенциалом, так и значительными международными связями.
Эксперты считают, что крупномасштабные проекты также должны включать участие МСБ.
Международное сообщество, сотрудничающее с правительством Украины, должно работать над включением МСБ в этот процесс, и иметь в виду следующие моменты:
- Необходимо сосредоточиться на развитии…