Обложка канала

Телестрим

12218 @telestrim

Официальный канал сетевого издания "Телестрим" https://telestream.press/

Телестрим

3 года назад
Открыть в
На сайте Института Гувера (Hoover Institution) опубликована интересная статья Ричарда Эпштейна, в которой эксперт критикует американский истеблишмент за чрезмерное увлечение «зелеными» технологиями. Эпштейн язвительно отмечает в своей статье, что пока американские политики подсчитывают иллюзорные выгоды от снижения температуры Земли за счет внедрения в коллективном Западе выбросов двуокиси углерода и других парниковых газов, в Индии и Китае идет экстенсивное освоение угольных ресурсов, которые на нет сводят все усилия. Эксперт в своей статье прямо называет чрезмерное увлечение возобновляемыми источниками энергии – «зелеными иллюзиями». Ричард Эпштейн напоминает, что эффективность любого источника энергии требует анализа не только эффективности их использования, но и всех сопутствующих проблем, начиная с добычи редкоземельных элементов, изготовления новых устройств (например, солнечных панелей или ветряков) и заканчивая их окончательной утилизацией. Эксперт приводит яркие примеры. Например, для ветряной турбины мощностью 2 мегаватта требуется около 930 фунтов редкоземельных элементов, поэтому добавление 13 131 мегаватт энергии ветра, как это сделали Соединенные Штаты в 2012 году, обошлось в 6,1 миллиона фунтов радиоактивных отходов. Второй пример также связан с утилизацией отходов «зеленой» энергетики. Срок службы солнечных панелей, а также литиевых аккумуляторов для транспорта, ограничен, в лучшем случае, двадцатью пятью годами. Когда этот срок закончится, то будет необходимо обезвредить несколько миллиардов панелей и аккумуляторов, не имея ни бюджета, ни технологий, позволяющих сделать это безопасно и эффективно. Эпштейн завершает свою статью мрачным прогнозом. Когда энергии ветра и солнца станет недостаточно, а внутренние источники ископаемого топлива иссякнут, то коллективный Запад ждет энергетическая катастрофа, поскольку контроль за поставками энергоносителей к тому времени уже окончательно перейдет к ОПЕК и России, что усугубит нехватку энергии. #Мозговые_центры