Обложка канала

Телестрим

12218 @telestrim

Официальный канал сетевого издания "Телестрим" https://telestream.press/

Телестрим

3 года назад
Открыть в
ВНИМАНИЕ ДЛЯ МАКСИМАЛЬНО ШИРОКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ! ПРОШУ ОПУБЛИКОВАТЬ ВЕЗДЕ! Как вам, думаю, известно, в воздухе витает угроза террористического акта на Запорожской Атомной Станции - ЗАЭС. Угроза, к сожалению, не выдуманная. То есть наши "небратья" вполне могут попытаться что-то такое устроить. И вот тут, я хочу вас попросить: даже если случится худшее - НЕ ПАНИКУЙТЕ! Прежде всего - это касается как жителей, так и гостей наших южных, курортных регионов. Попробую подробно объяснить ситуацию: 1) ЗАЭС не то же самое что ЧАЭС. В Чернобыле использовался реактор типа РБМК-1000 - это, на самом деле, очень интересный тип реакторов, о котором можно было бы написать многое, но нам важно одно: конструктивно в нем использовалось чудовищное количество дешевого, "недообогащенного" урана. На ЗАЭС используется ВВЭР-1000. Это реакторы построенные по совершенно иной схеме, имеющие очень небольшую загрузку дорогого, высокообогащенного ядерного топлива. Для нас это важно потому, что даже если представить себе совсем катастрофические события, выброс в окружающую среду делящихся материалов будет на несколько порядков меньший. Кроме того, за счет конструктивных особенностей (в отличии от "бескорпусного" РБМК - ВВЭР имеет и сверхпрочный корпус, в котором, собственно и происходит деление и так называемый контейнмент, то есть железобетонный бункер, в котором этот корпус установлен) - выброс ЯТ/ОЯТ из данного типа реактора возможен, разве что при прямом попадании в энергоблок ядерной боеголовки. И то - не факт. Таким образом, даже если Киев проведет обещанную акцию - эффект будет больше медийным, нежели чем реально опасным. 2) Самое опасное - это хранилище Отработанного Ядерного Топлива (ОЯТ) которое, после разрыва отношений с Россией (мы у них ОЯТ забирали и переснаряжали, утилизируя отходы) и перехода на поставки топливных сборок от "Вестингхауса", который вывозить свое ОЯТ отказался наотрез, было организованно в виде маленьких "сарайчиков", натыканных на территории станции, в которые и установлены сборки с ОЯТ. Это вот такие конструкции (у вестингхауса они круглые, но в остальном то же самое) www.mosenergo-museum.ru/Museum/…4.10.jpg Собственно, единственный способ устроить настоящую радиоактивную катастрофу на ЗАЭС - это накрыть огромным количеством ракет и снарядов площадку хранения ОЯТ. С целью разрушить как сами "сарайчики", так и их содержимое (если сборка цела - то на сарайчик плевать. Изотопы не разбегутся). Так вот - даже при таком катастрофическом раскладе, на самом деле, зона поражения не выйдет даже за границы Энергодара. У обычной взрывчатки, которую ВСУ может в виде снарядов и ракет обрушить на площадку хранения ОЯТ - просто не хватит мощности для того, что бы капитально повредить эти самые "сборки" (они сделаны из сплавов рядом с которыми "вибраниум" из вселенной "Марвелл" скромно курит в углу), и уж тем более существенно разметать их содержимое - таблетки из сплава урана - по ветру. То есть что бы не случилось, но даже при самом страшном, безумном и худшем раскладе, реальная зона радиоактивного заражения опасного даже не для жизни, а просто для здоровья - будет минимальной. 3) А вот чего нам всем следует бояться - так это ПАНИКИ. У нас в обществе - существует вполне понятная радиофобия. Чернобыльская катастрофа - наложила свой отпечаток. В чем разница - я, если вы попросите, расскажу позднее. Пока же, напомню - тут не Чернобыль. Вы даже из Мариуполя можете не эвакуироваться, если на ЗАЭС рванет - что уж тут говорить о Кубани. При этом, очень велик риск, что в случае теракта, раздувать масштабы будут не только официальные лица на Украине (дабы создать у нас панику), но и наши собственные "гении" - дабы иметь повод поныть в ООН (то, что это бестолку - до них, полагаю, не дойдет никогда). Итогом может стать (и станет, если вы не распространите эту памятку буквально ВСЕМ отдыхающим) - масштабная паника на кубанских и крымских курортах и массовый БЕГ. Что такое панический бег?