Обложка канала

Телестрим

12218 @telestrim

Официальный канал сетевого издания "Телестрим" https://telestream.press/

Телестрим

3 года назад
Открыть в
​​США пытаются обнять Индию за китайскую талию В Вашингтоне Джо Байден принимает важного гостя, премьер-министра Индии Нарендру Моди. В ходе торжественной церемонии встречи, состоявшейся на Южной лужайке Белого дома, Байден и Моди дважды обнялись. Моди стал третьим по счету иностранным лидером, которому администрация Байдена оказала такой теплый прием. «У Вашингтона и Нью-Дели общие ценности, мы несем ответственность за решение ключевых проблем современности», - подбодрил гостя Байден. За этими словами просматривался силуэт Китая, куда недавно наведывался госсекретарь США, но что-то пошло не так. «Сонный Джо», стараясь всем угодить, назвал председателя КНР Си Цзиньпина «диктатором». Президент назвал США и Индию «двумя великими нациями, надежными друзьями, по-настоящему великими державами, которые способны определить ход течения XXI века». Индия, в свою очередь, согласилась присоединиться к американским предложениям о нормах поведения в космосе и «Соглашению Артемиды» по освоению Луны. Вашингтон заинтересован во взаимодействии с Индией в области полезных ископаемых, а корпорация Micron Technology планирует построить в Индии завод по производству корпусов для микросхем. США предложили «сотрудничество в сфере зеленого водорода, морской и береговой ветроэнергетики и других новых технологий». В списке был еще искусственный интеллект и другие области высоких технологий, включая полупроводники, космические технологии, телекоммуникации. В 2022 году США выдали гражданам Индии 125 тыс. студенческих виз и намекая, что впредь будут отдавать предпочтение индийским, а не китайским студентам. Но не все прошло гладко. В качестве протеста три сенатора с индийскими корнями отказались слушать выступление Моди в Конгрессе. При этом Байден старательно обходит эти проблемы, выдвигая на первый план вопросы подтягивания Индии к взаимодействию на антикитайском и антироссийском фронтах. Возможно, Белый дом рассчитывал на то, что Индия изменит свое отношение к России и режиму санкций, покупая российскую нефть в пределах ценового «потолка». Напомним, Нью-Дели отказался соблюдать ограничение цен на российскую нефть. Вашингтон намерен предложить Индии стать «стратегическим партнером» в оборонной сфере. Речь идет о совместном производстве турбореактивных двигателей GE-414, а также о приобретении БПЛА морской разведки MQ-9B SeaGuardian и ударных беспилотников MQ-9B. Сейчас 85% вооружений индийских вооруженных сил имеют российское происхождение, и в США этим не довольны. США рассчитывают создать в Индии центр обслуживания и ремонта военных кораблей и самолетов, сделав эту базу логистическим хабом для США. Посмотрим, как эти планы, если реализуются, будут сочетаться с желанием Нью-Дели принимать участие в развитии СМП.