Обложка канала

Телестрим

12218 @telestrim

Официальный канал сетевого издания "Телестрим" https://telestream.press/

Телестрим

3 года назад
Открыть в
По поводу грядущей заморозки конфликта на Украине по итогам контрнаступления ВСУ появилась совокупность фактов, уточняющих, чем это может быть на самом деле. Столтенберг дал понять, что перемирия и заморозки на условиях России по Украине не будет – это для Запада неприемлемо. Переговоры так же далеки, как морковка перед мордой осла. Незадавшееся контрнаступление ВСУ в пропагандистских целях могут ускорить в период с 26.06 по 12.07 (саммит НАТО в Вильнюсе), а потом резко замедлить – в целях, как говорят в разведке, «локализации провала». Наскок в лоб не удался, но энергии не дадут угаснуть и переведут её в петляние кругами и серию укусов за больные места.  При таком раскладе сама тема переговоров приобретет некий скрытый смысл. Партия войны до победы старается дезавуировать тему, показывая её как дезинформацию врага. Именно так: враг подаёт готовность к переговорам в целях продвижения дезы, тогда как сам меняет тактику, но не меняет стратегию. Мы тоже подаём готовность к переговорам как ширму, на самом деле наращивая ползучую мобилизацию, к которой общество не готово в быстром варианте, но которую требует в варианте лайт (успевает адаптироваться). То есть и внутренняя аудитория (элиты и общество), и внешние враги должны отныне понимать, что заморозка дезавуирована, это финты и уловки, причём, применяемые с обеих сторон. На деле стороны готовятся воевать, платя за победу любую цену. Ибо на войне как на войне, жизнь даёт только победа, а не перемирие на полдороги. Идёт борьба за такую презентацию заморозки, где ясно: продвигающий её продвигает дезинформацию. Зачем он это делает? Что это, глупость или измена, каждый пусть решает сам в каждом конкретном случае. Но общий вектор именно таков: партия мира борется за дискурс «перемирие как единственная альтернатива экономической катастрофе и ядерной перспективе», а партия войны до победы – за дискурс «кто топит за мир, когда цели СВО не достигнуты и сохраняет угроза НАТО, вольно или невольно пособник врага». Сейчас пока ни один дискурс не стал доминирующим, между ними идёт ожесточённая борьба. В данный момент шансы сторон 50 на 50. Обе стороны имеют поддержку части элит и общества. Форсаж данной темы вызовет раскол, который можно не успеть купировать. Именно потому тема конфликтов вокруг СВО в центральных СМИ гасится и переводится в скрытый формат. Это правильно: каждому овощу своё время и нельзя есть то, что не созрело. Страна вошла в СВО в одном виде, а через год она стала совсем другой. Ещё через год она изменится ещё больше. Пока ясно одно: Запад не намерен идти на переговоры до окончания битвы за Донбасс, а в России созрело и ширится ядро, понимающее, что битвой за Донбасс дело не кончится. Россия вступила в антиколониальную революцию против воли внешних и внутренних колониальных элит и проходит все нужные для этого дела университеты, восходя из меры в меру. Китайцы называют это «Дао» - путь. Его начинают ради одного, а продолжают ради другого, потому что качественно меняются в процессе пути.  Россия преодолела инерцию покоя, отрывая себя с мясом и кровью от замшелого либерального застоя. Дальше пойдёт по нарастающей: новые вводные породят новое понимание и новые задачи. Тот, кто продвигает заморозку – или враг, или дурак. Есть у революции начало – нет у революции конца. Россия умеет в революцию не хуже Запада. Все бумеранги возвращаются.