Саудиты жертвуют долей рынка ради цен?
Издание The Wall Street Journal анализируя информацию о сокращении Саудовской Аравией с июля на месяц добычи на 1 млн баррелей, приходит к выводу, что таково решение не является дальновидным.
По словам министра энергетики Саудовской Аравии, принц Абдулазиз бин Салман, сокращение, которое, может быть продлено, приведет к снижению добычи Саудовской Аравии до 9 млн баррелей в день, что является самым низким уровнем с июня 2021 года. Оно говорит о готовности Эр-Рияда пожертвовать долей рынка для поддержания цен. Но рост цен на нефть до сих пор не компенсировал потерю доходов, вызванную снижением добычи, говорят чиновники, знакомые с вопросом.
Саудовская Аравия также теряет долю на ключевых рынках, таких как Китай, потому что Объединенные Арабские Эмираты и России, продают туда нефть гораздо дешевле. И ОАЭ, и Россия выступили против дополнительных сокращений, заявив, что их устраивают текущие цены. Об этом сообщили делегаты ОПЕК в воскресенье.
Однако, хочется напомнить, что потребление нефти в Китае на сегодня составляет более 14 млн баррелей в сутки, в Индии – 4,7 млн и к 2030 году увеличится вдвое. И это при том, что средние поставки России в досанкционные времена составляли 4 млн баррелей нефти и порядка 3 млн баррелей нефтепродуктов. Так что саудитам будет, где разойтись. Тем более, что рынок реально сейчас поделился на англосаксонский Запад и Восток, хотя и там и там по-прежнему правят производители. И да, Saudi Aramco повысила июльские отпускные цены на нефть для покупателей из Азии, США и Европы на $0,45 до $0,9 за баррель.
Источник:
@papagaz