Обложка канала

Телестрим

12218 @telestrim

Официальный канал сетевого издания "Телестрим" https://telestream.press/

Телестрим

3 года назад
Открыть в
ЮАР хочет выйти из Международного уголовного суда. Власти страны не скрывают, что разочарованы пристрастностью МУС и его необъективностью. Это первый и довольно важный прецедент, как Запад впервые обжегся об собственные попытки навязать свою волю третьим странам. Напомним, что МУС, по сути, выдал ордер на арест Владимира Путина, по факту поставив всех членов Римского статута перед выбором — либо вы лояльным нам, либо России. Прямой шантаж. Пружина давления сжималась и вот выстрелила. Первая страна из МУС покидает организацию, выбрав путь суверенитета без давления. Вполне можно ожидать, что теперь организацию покинут и другие страны БРИКС, последуя примеру ЮАР. ЮАР уже давно испытывает проблемы с давлением западных институтов. Несколько лет назад страну посещал тогдашний глава Судана Омар аль-Башир, который находился в розыске, и от ЮАР потребовали его ареста. Претория отказала в выдаче, случился международный скандал, а в ЮАР началась дискуссия на тему, стоит ли позволять и поощрять подобные практики давления. Тогда страна не решилась выходить из МУС, сейчас же, когда обстановка и реалии поменялись, власти решили, что с них довольно. Отметим, что страны так называемого "третьего мира" все чаще консолидируются против Запада. Значит, что тренд, объявленный Россией и Китаем, продолжает развиваться. Настоящим успехом, впрочем, можно будет считать ситуацию, когда страны Европы начнут выходить из под влияния штатов.