УТРЕННИЙ ОБХОД
Самая актуальная подборка новостей СМИ на утро 18 апреля от Телестрим
▪️Президент России Владимир Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» на херсонском направлении. Об этом сообщается на сайте Кремля.
В штабе глава государства заслушал доклады командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерала-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой войск «Днепр» генерала-полковника Олега Макаревича, а также других военачальников.
▪️«Ростех» решил передать концерну «Техмаш» нескольких активов Уралвагонзавода (УВЗ), сообщил РБК источник, близкий к госкорпорации. Речь идет о предприятиях ЦНИИ «Буревестник», «Уралтрансмаш» и заводе № 9, которые занимаются в том числе производством ствольных артиллерийских систем. Соответствующее решение принято на уровне акционера обоих концернов «Ростеха», заводы будут переданы в ближайшие недели, говорит собеседник РБК.
▪️Минфин не поддерживает предложение депутата Госдумы Анатолия Вассермана ограничить хранение гражданами наличных на сумму свыше 1 млн рублей и обязать их раскрывать налоговикам происхождение этих средств.
Эта инициатива "не обсуждается и не прорабатывается в правительстве", отметил Минфин.
"Данная инициатива не соответствует финансово-экономической политике и не отвечает интересам граждан, которые вправе самостоятельно выбирать, каким образом хранить свои сбережения. Министерство финансов не поддерживает данную инициативу", - говорится в комментарии ведомства.
▪️Офицер запаса польской армии Петр Павелка прокомментировал инцидент с сорванной башней танка Leopard 2A4, переданного Вооруженным силам Украины (ВСУ). Своим мнением он поделился в YouTube-канале.
По словам военного эксперта, украинские солдаты умудрились столкнуть две машины в ходе обучения и оторвать башню одной из них.
▪️Американский предприниматель, владелец соцсети Twitter Илон Маск заявил, Соединенные Штаты нуждаются в «нормальном и здравомыслящем президенте». Своим мнением он поделился в интервью журналисту Fox News Такеру Карлсону.
По словам миллиардера, ему бы хотелось видеть на посту главы государства человека со здравым смыслом. «Было бы здорово», — сказал он.
▪️Американская газета Washington Post со ссылкой на просочившиеся в сеть документы разведки США утверждает, что Египет в марте после переговоров с американскими чиновниками приостановил план тайных поставок ракет России и вместо этого решил производить боеприпасы для Украины.
▪️Отмечается, что десантно-штурмовые группы ВСУ с применением бронетехники атаковали российские позиции в районе сёл Павловка и Никольское.
"По наступающим начала работать артиллерия ... ударили управляемыми ракетами и вертолетчики", - пишет канал.
Согласно информации военкоров, встречные бои в руинах шли много часов, однако ВСУ понесли потери и не смогли продвинуться.
▪️Оснований для начала рассылок повесток через «Госуслуги» в настоящее время нет. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры РФ в понедельник, 17 апреля.
«В принятом законе о цифровизации воинского учета не указано, что повестки будут направляться через «Госуслуги». Способы направления повесток еще должно установить правительство отдельным актом, который не принят», — подчеркивается в сообщении министерства в Telegram-канале.
▪️Авиабилеты на внутрироссийские рейсы в 2023 году могут подорожать на 15-30% по сравнению с 2022 годом на фоне сокращения объемов субсидирования. Об этом 17 апреля заявил заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик.
«Дело в том, что у нас в этом году пока не одобрено выделение субсидий по аналогии с 2022 годом: как вы помните, это было 100 млрд рублей», — отметил он, выступая с докладом на совещании Минэкономразвития по подготовке к туристическому сезону 2023 года.
▪️Ряд европейских стран, в том числе Венгрия и Сербия, заинтересованы в приобретении газа через создаваемый на западе Турции хаб, сообщил в понедельник министр энергетики Турции Фатих Донмез.