Срывание флага Украины в Санкт-Петербурге, гордом городе-символе золотого века России, превратилось в некое сакральное действо, в котором народ восстанавливает попранную боярами-аристократами веру и справедливость. Формальный юридизм, с позиций которого выступала правящая чиновничья группа, вступил в конфликт с понятием народа о моральности и нравственной вменяемости.
Игнорировать эту возникшую коллизию нельзя: уклонение от её трактовки означает уступку поля боя врагу. Он немедленно наполнит пустоту своими смыслами и нанесёт ещё один репутационный удар по власти и консолидации общества накануне грядущего решающего сражения.
История с украинским флагом потрясла именно своей моральной составляющей, продемонстрировав удивительную чёрствость и нечувствительность аристократии к народным чаяниям и болям. Элитарная солидарность, в жертву которой едва не была принесена солидарность общенациональная, где некое пресловутое «международное право» оказалось выше чувств несущего все тяготы войны населения, стала демонстрацией непонимания элитами мира, в котором они живут.
Поступок парня, принудительного возвращающего оторвавшиеся элиты к реальности, стал явлением гласа народа. Героизации поступка добавила активность полиции, задержавшей того, кто в воюющей стране сверг знамя врага, торжественно развевающееся в центре исторической столицы с согласия её чиновников.
Попытки оправдать украинский флаг некими протокольными формальностями опасны уже тем, что демонстрируют непонимание опасности того, что элиты делают в этой ситуации. Вместо немедленного признания ошибки мы увидели её отрицание и аппаратное раздражение. Инфоповод уходит, но не уходит разочарование общества. Как говорится, ложки нашлись, но осадок остался.
Случившееся стало возможным в обществе, в котором 25 лет вместо идеологии правят бал регламенты, установленные невидимыми группами чиновников в интересах межэлитного диалога. Это диалог по горизонтали, однако впервые стал нужен диалог по вертикали. Растёт доля тех, кто жертвует жизнями за выживание России в этом мире. Им нужно, чтобы чиновники руководствовались их чувствами, а не чувствами элит СНГ. И требование этого чувствования будет отныне выражаться не только словом, но и делом.
Если элиты не услышат этот сигнал и не предпримут немедленно некие корректировки в своём поведении, их ждут трудные времена. Раскол элит ужа стал фактом, он персонифицирован в конфликте Беглова и Пригожина. И народ здесь не на стороне коллективного Беглова. Токсичность прежней элиты будет возрастать, так как она демонстрирует неадекватность.
Игры с украинским флагом во имя «международного права» будут стоить элитам власти. Ставить президента перед выбором в подобной ситуации (на чьей он стороне) – это уже не медвежья услуга, а прямая диверсия. Чья лояльность важнее российским чиновникам? Уважаемых партнёров или своего населения? Ошибка с предпочтением лояльности может привести к утрате легитимности.
Вопросы веры и справедливости важнее юридических формальностей. И если аристократия этого не понимает, у станы возникнет другая аристократия. Та, что вернётся с полей сражений и понимает важность демонстрации флага. Потому что тот, кто путает знаки «свой-чужой», никогда не будет легитимен. Тема опричнины, способной вычистить нелегитимную элиту, становится в России всё более популярной (например, тут и тут), и играть с этим огнём аристократам не следует.