Для США подобный шаг будет крайне болезненным. И именно потому здесь идет речь не об отказе от поставок, а милом и таком любимом американцами шантаже.
Болезненным отказ будет в первую очередь притом для "самого китайского" Маска и всего Белого Дома, ибо редкозем – это не только платы, но и вся "Зеленая энергетика", что было одним из столпов "Великой перезагрузки".
Обруби поставки и 2 трлн долларов, выделенных Байденом на этот переход окажутся выкинутыми в воздух, а там эти триллионы хоть и печатают, как пирожки, но все-таки уже не лишние, не говоря про удар по имиджу "продвинутых". Все "прогрессивные" граждане ведь искренне верят, что хлеб растет в магазинах, а "зеленая энергетика" появляется сама по себе от ветра и солнца.
Скучные рассказы, что для "экологического чистой" энергии надо раскурочить сотни гектар джунглей в Демреспублике Конго или добить экологию на севере Китая, а без этого не получить компоненты для их ветряков там просто не воспринимаются. До тех пор, пока все работает. А если перестает, то появляются вопросы…
Китайцы это все понимают и потому берут Вашингтон за экотикстикулы, дабы там малость остыли с Тайванем. Впрочем, если в Вашингтоне те, кто понимает намеки и способен адекватно реагировать, еще тот вопрос. Как бы реакция не была бы обратной.
Китай контролирует 98% мирового производства редкоземельных элементов. Сообщается, что Китай планирует запретить экспорт в США технологий редкоземельных магнитов по соображениям национальной безопасности.
Источник:
@banksta