Обложка канала

Телестрим

12218 @telestrim

Официальный канал сетевого издания "Телестрим" https://telestream.press/

Телестрим

3 года назад
Открыть в
Юрий Баранчик поднял сегодня вопрос о целесообразности проведения в этом году парада Победы 9 мая. Вопрос этот, безусловно, непростой и, возможно, его имело бы смысл обсудить, если бы… Если бы это обсуждение и его результаты хоть на что-то влияли. Проведение парада Победы 9 мая — продолжение политики нашей медиа-власти и власти вообще под заголовком «У нас ничего не происходит, живите как жили». Больше года идет СВО, в которой участвуют (и погибают) сотни тысяч сыновей и дочерей России, враги обстреливают российские села и города и там тоже погибают наши люди, враги совершают теракты в столицах, но… Но «приказ» не меняется — «ничего не происходит, живите как жили». Более того, не раз и не два мы все убеждались в том, что озабоченности и мнения граждан по любому вопросу никто не только не учитывает, но и не слышит. Если, конечно, это не привилегированные «граждане», но они, даже самые отважные, некоторые особо опасные темы предпочитают не затрагивать. Одна из таких тем — парад Победы. Вот эта проблема — полного и безоговорочного отрыва власти от общества — а значит, и от реальности — сегодня главная. Именно она — источник всех наших проблем и опасений. А парад… Ну что — парад? Это ежегодное мероприятие с утвержденным финансированием (и сопутствующим привычным попилом), кто же будет от него отказываться? Что вы там говорите? — наступление врага? Да не смешите — у нас же всё по плану, все ко всему готовы, а если что — «перегруппируемся». Говорите, это будет политически неверно? Смешно! — только мы знаем, что верно, а что неверно, а вы должны «жить как жили», как приказано. Говорите, это будет плохо подано вражеской западной пропагандой? Ну и что? А мы в отчете «наверх» как писали, что победили в информационной войне, — так и будем писать. Говорите, граждане неправильно поймут? Да плевать нам на граждан с высокой колокольни — на всех вместе и на каждого в отдельности. А на их мнение — плевать трижды. Что действительно хотелось бы понять — это пойдет ли «Бессмертный полк», дадут ли нашему народу хоть такой способ почувствовать единство и общую решимость побороть нынешнего врага. И если пойдет — не будут ли из него выгонять людей с портретами погибших в СВО? Представляется, что очень важно, чтобы «Бессмертный полк» состоялся, и чтобы погибшие в СВО заняли в нем свое место. И за это надо побороться.
Юрий Баранчик

Хотелось бы привлечь внимание коллег и обсудить такой вопрос - насколько необходимо проводить Парад Победы 9 мая в условиях идущей СВО. Понятно, что 9 мая - это священный для всех нас день. День Победы. Понятно, что это самый объединяющий нас всех праздник. И не только нас, но и многих граждан постсоветского пространства и не только. Большой общенародный постсоветский консенсус, за исключением нескольких стран-отщепенцев. Понятно, что проводя парад, мы чтим память наших отцов, дедов и прадедов, которые принесли эту Победу не только всем нам, выросшим из шинели СССР, но и всему человечеству. Ведь именно благодаря этой победе советского народа мир избавлен от Третьей мировой до сих пор. А прошло уже 77 лет. То есть, это святое. С другой стороны, у нас идет сейчас наша собственная СВО, которая может перерасти в Третью мировую. Чтить память предков надо. Но насколько честно устраивать праздник победы в войне, которую одержали не мы сами, а наши предки, в тот период, когда мы сами воюем? Возможно, лучшей памятью…

Telegram