Обложка канала

Телестрим

12218 @telestrim

Официальный канал сетевого издания "Телестрим" https://telestream.press/

Телестрим

3 года назад
Открыть в
Парад 9 мая в этом году проводить не надо: в своём старом виде он себя за последние год с небольшим изжил, а новое его видение, его новый облик ещё должны сформироваться. Вот если бы в прошлом году его 9 мая провели по-новому - так, как в ноябре 1941 года, особенно по духу! Даже если буду знать, что в этом году во время парада Мавзолей останется незадрапированным, всё равно останусь на этой позиции. Но разве в данном случае важна наша позиция? И парад проведут, и Мавзолей зачехлят.
Юрий Баранчик

Хотелось бы привлечь внимание коллег и обсудить такой вопрос - насколько необходимо проводить Парад Победы 9 мая в условиях идущей СВО. Понятно, что 9 мая - это священный для всех нас день. День Победы. Понятно, что это самый объединяющий нас всех праздник. И не только нас, но и многих граждан постсоветского пространства и не только. Большой общенародный постсоветский консенсус, за исключением нескольких стран-отщепенцев. Понятно, что проводя парад, мы чтим память наших отцов, дедов и прадедов, которые принесли эту Победу не только всем нам, выросшим из шинели СССР, но и всему человечеству. Ведь именно благодаря этой победе советского народа мир избавлен от Третьей мировой до сих пор. А прошло уже 77 лет. То есть, это святое. С другой стороны, у нас идет сейчас наша собственная СВО, которая может перерасти в Третью мировую. Чтить память предков надо. Но насколько честно устраивать праздник победы в войне, которую одержали не мы сами, а наши предки, в тот период, когда мы сами воюем? Возможно, лучшей памятью…

Telegram