Обложка канала

Телестрим

12218 @telestrim

Официальный канал сетевого издания "Телестрим" https://telestream.press/

Телестрим

3 года назад
Открыть в
Сегодня Юрий Баранчик предложил обсудить вопрос - насколько необходимо проводить Парад Победы 9 мая в условиях идущей СВО. Наша точка зрения следующая. Парад Победы на 9 Мая должен пройти обязательно, но его формат необходимо кардинально изменить. Во-первых, вместо демонстрации перспективной военной техники (такой, как танки «Армата» или САУ «Коалиция-СВ») в параде должны принимать участие только те образцы военной техники, которые реально принимают участие в военных действиях на ТВД Украины. Во-вторых, во главе парадных расчетов военной техники должны двигаться танки, САУ и РСЗО, которые прибыли с фронта и имеют на своем счету уничтоженную военную технику противника, что должно быть отражено на их бортах или озвучено диктором во время трансляции. В-третьих, вместо парадных «коробок» военных учебных заведений в параде должны участвовать парадные коробки, состоящие из участников боевых действий на Украине, в том числе и представителей ЧВК. В-четвертых, отдельная парадная коробка должна состоять из военнослужащих, которые особо отличились в выполнении поставленных боевых задач во время СВО и были награждены государственными наградами. Вместо лоска вымуштрованных парадных расчетов, страна должна увидеть на Параде 9 Мая тех, кто несет все тяжести войны, как это было в июне 1945 года на Параде Победы. Это была наша точка зрения.
Юрий Баранчик

Хотелось бы привлечь внимание коллег и обсудить такой вопрос - насколько необходимо проводить Парад Победы 9 мая в условиях идущей СВО. Понятно, что 9 мая - это священный для всех нас день. День Победы. Понятно, что это самый объединяющий нас всех праздник. И не только нас, но и многих граждан постсоветского пространства и не только. Большой общенародный постсоветский консенсус, за исключением нескольких стран-отщепенцев. Понятно, что проводя парад, мы чтим память наших отцов, дедов и прадедов, которые принесли эту Победу не только всем нам, выросшим из шинели СССР, но и всему человечеству. Ведь именно благодаря этой победе советского народа мир избавлен от Третьей мировой до сих пор. А прошло уже 77 лет. То есть, это святое. С другой стороны, у нас идет сейчас наша собственная СВО, которая может перерасти в Третью мировую. Чтить память предков надо. Но насколько честно устраивать праздник победы в войне, которую одержали не мы сами, а наши предки, в тот период, когда мы сами воюем? Возможно, лучшей памятью…

Telegram