УТРЕННИЙ ОБХОД
Самая актуальная подборка новостей СМИ на утро 8 апреля от Телестрим
▪️Украина прекратит свое существование, предположил зампред Совбеза Дмитрий Медведев на своей странице во "ВКонтакте".
"Почему исчезнет Украина? Потому что она никому не нужна", — указал он.
Медведев в статье отмечает, что постсоветская республика не нужна ни Европе, ни США, ни Африке и Латинской Америке, ни Азии, ни России.
▪️Новая порция секретных документов США об Украине, Китае и Ближнем Востоке якобы утекла в сеть, утверждает газета New York Times.
"Новая порция секретных документов появилась на сайтах социальных сетей. Документы, похоже, касаются секретов американской нацбезопасности об Украине, Ближнем Востоке и Китае", - сообщает издание.
По данным аналитиков, в Сеть могли попасть более 100 документов, чиновники допускают, что ущерб от утечки может быть значительным. По данным издания, документы появились в соцсети Twitter и на других платформах.
▪️Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что возвращение Крыма под контроль Киева — безальтернативный вариант не только для самой страны, но и для всего мира, передает «Укринформ».
Он указал, что полуостров обязательно вернется в состав страны. По мнению Зеленского, такой исход необходим «для порядка в мире», основанном на конвенциях и уставе Организации Объединенных Наций.
В январе Зеленский заявлял, что если Запад предоставит Киеву тяжелое вооружение, Украина может предпринять попытку вернуть Крым.
▪️После начала бюджетного года с его огромным дефицитом ситуация с доходами и расходами бюджета стабилизировалась к марту. Небольшой профицит бюджета в марте сократил накопленный за первый квартал дефицит до 2,4 трлн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Минфина.
▪️Правительство Чада потребовало от посла ФРГ Яна Кристиана Гордона Крике покинуть страну. Об этом сообщает РИА Новости.
Главе дипмиссии дали на выполнение этого предписания 48 часов. Поводом стало «проявленное послом неуважение к общепринятым дипломатическим нормам». Подробности проступка Крике не раскрываются.
▪️МВФ обеспокоен влиянием роста процентных ставок на небанковский финансовый сектор. Он регулируется менее строго, чем банки, но на него приходится почти 50% мировых финансовых активов.
▪️Власти США не видят возможности для переговоров о прекращении огня между Россией и Украиной, заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью медиагруппе Funke.
"Для некоторых идея о прекращении огня может показаться заманчивой, и я это понимаю, но если это равносильно фактическому узакониванию захвата Россией значительной территории Украины, это не будет справедливым и прочным миром", — сказал он.
▪️Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» обеспечили «адскую ночь» для Вооруженных сил Украины (ВСУ), прорвавшись к трассе Т-0504, ведущей к Артемовску (украинское название — Бахмут). Об этом сообщает Telegram-канал «Военкоры русской весны» со ссылкой на украинских аналитиков.
▪️Скандальное решение семи стран ОПЕК+ снизить добычу нефти вслед за Россией вызвало сильную негативную реакцию в США и Евросоюзе не только потому, что это привело к росту котировок барреля. Сокращения нефти ОПЕК+ в мае освободит рынок Китая, Индии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) для топлива из России.