Норвегия заработала на отказе ЕС от российского сырья
На фоне начавшейся спецоперации на Украине в феврале прошлого года Норвегия превратилась в крупнейшего поставщика природного газа на континент, и в 2022 году ее доходы от продажи энергоносителей выросли на $100 млрд.
В целом же, сложившаяся ситуация показывает, что норвежские энергоносители чрезвычайно важны для Европы.
Эксперты рынка отметили, что раньше жители Норвегии испытывали смешанные чувства по поводу серьезной зависимости экономики страны от добычи энергоресурсов, так как происходило множество споров по поводу изменения климата и вреда для экологии при добыче нефти. Однако конфликт на Украине кардинально изменил ситуацию.
Источник:
@gasandmoney