Обложка канала

Телестрим

12218 @telestrim

Официальный канал сетевого издания "Телестрим" https://telestream.press/

Телестрим

3 года назад
Открыть в
Гуляющие по сети цифры оснащенности украинских бригад к наступлению интересны тем, что иллюстрируют главную проблему ВСУ: техники недостаточно, и в случае неуспешного (или даже частично успешного) удара отражать наш контрудар, возможно, будет нечем. Особенно учитывая протяженность фронта и необходимость второстепенных/отвлекающих атак на разных направлениях. По сути ВСУ сейчас имеют для наступления комплект техники хорошей дивизии с частями усиления, но лишь одной – и это немного. Кроме того значительное (в некоторых параметрах большее, чем подготовлено к наступлению) количество боевых машин и орудий уже воюет, но эти размазанные по фронту части с позиций не снять и в кулак не собрать – фронт посыпется немедленно – учитывая что остальные обходятся тачанками и прочими вариациями шайтанмобилей, радуясь редко попадающейся броне. Таким образом ВСУ сейчас по сути разделены на две части – одна «держит фронт», вторая готовится «в наступ», и для уверенности в результатах этого наступа нужно что-то поувесистее. Как вариант этим «чем-то» может оказаться американская техника, которую Украине могут передать из состава находящихся в Европе на ротации частей армии США – бригадный комплект ABCT сразу увеличил бы число танков процентов на 30 с лишним, БМП раза в полтора, добавил бы БТРов и артиллерии. Проблема в том, что, во-первых, нет достоверных свидетельств того, что ВСУ располагают достаточным количеством подготовленного личного состава, и, во-вторых, что США готовы на подобный уровень эскалации – риск весьма велик, а результат отнюдь не гарантирован. Впрочем, логика в НАТО давно не ночует, так что рассматривать следует и такую возможность.