Обложка канала

Телестрим

12218 @telestrim

Официальный канал сетевого издания "Телестрим" https://telestream.press/

Телестрим

3 года назад
Открыть в
NYT: «Иностранный легион» ВСУ почти уничтожен Иностранных наемников в Украине осталось не более 1,5 тыс. А было 20 тысяч. Количество иностранных наемников в ВСУ быстро сокращается. Даже Минобороны официально признает, что количество ударов по местам накопления наемников уменьшилось. С начала года такие пункты были атакованы в нескольких городах и селах ДНР (Краматорск, Мемрик, Масляковка, Марково) и Харьковской области (Новоосиново). Также в Краматорске был уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения наемников. Группы наемников остались на самых опасных участках: так, 21 марта стало известно о ликвидации в Угледаре новозеландца Кейна де Тае (ранее служил в Ираке), а 22 марта французская пресса сообщила, что в Бахмуте был ликвидирован боец «Иностранного легиона» Кевин Девид. Ранее именно в Бахмуте был уничтожен и первый эстонский наемник Иво Юрак. Как и де Тае и Девид он служил в разведывательных отрядах «Иностранного легиона». Наемников из англоговорящих стран еще в начале марта командование поспешило вывести из почти окруженного Бахмута — сейчас их новая база в Часовом Яру, где ВСУ создали новую линию обороны. А в Бахмуте помимо небольшого числа западных наемников остались, например, грузинские боевики из «Грузинского батальона». Часть иностранных наемников передислоцировали не в Часов Яр, а в село Синькову близ границы Харьковской области и ЛНР. Сейчас здесь скапливаются штурмовые подразделения ВСУ, чтобы попытаться контратаковать наступающие на Купянск российские войска. Еще одно место скопления иностранных боевиков — это села Одесской области вдоль границ с Приднестровьем. Вдоль границы продолжают шнырять диверсионно-разведывательные группы, сколоченные из наемников. Нельзя, однако, не признать, что залетные «дикие гуси» доставляют российским войскам значительно меньше проблем, чем на первом этапе спецоперации. А связано это с тем, что большинство наемников уже безвозвратно покинули — или бренную землю, или Украину. Американское издание Vice выяснило, что почти каждый четвертый наемник сбежал обратно после первого же артобстрела. Первая волна наемников хлынула на Украину в первый месяц спецоперации, причем перевалочным пунктов была Польша. Однако даже к осеннему «контрнаступлению» ВСУ большинства боевиков не было и в помине: после 6−7 месяцев они расторгали контракт и уезжали обратно. А притока новых кадров, разумеется, не было. Взяться им просто неоткуда.